7 июня 2018 года Академия профессионального образования запустила новое направление «Школа безопасности – мой ресурс» в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот».

09.06.2018

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина приняла участие в открытии нового проекта «Школа безопасности – мой ресурс» в рамках программы «Социальной адаптации детей-сирот», которая начала свою работу с 2014 года.

Цель проекта «Школа безопасности - мой ресурс» формирование навыков безопасного поведения детей в социуме и ведения здорового образа жизни, профилактики преступлений, совершенных против детей.

Проект ««Школа безопасности – мой ресурс» реализовывается в рамках Соглашения ЧОУ ДПО «Академия профессионального образования» с Министерством социальных отношений Челябинской области.

В проекте участвует 16 муниципальных районов Челябинской области, более 100 детей. Запланировано обучение педагогов по программе «Тьютор в учреждениях для детей – сирот»

В мероприятии приняли участие: дети из центров помощи детям города Челябинска, Катав-Ивановска, Сима, Коркино, Миасса, Верхнеуральска, Трехгорного, Чебаркуля, Миньяра, села Кулуево, Кусы, Первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина, начальник Управления организации медицинской помощи детям и матерям, при социально значимых заболеваниях и профилактики Министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Подлубная, начальник Отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы № 3 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области Андрей Смирнов, врач-реаниматолог Никита Момот, а также директора и специалисты детских учреждений для детей-сирот.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина: «Право ребенка на жизнь является первостепенным и незыблемым. Проект «Школа безопасности - мой ресурс» поможет сформировать у детей навыки безопасного поведения, ведения здорового образа жизни, профилактики преступлений, совершенных против детей. Необходимо повышать уровень грамотности в сфере безопасности жизнедеятельности, нужно быть внимательнее друг к другу, знать о безопасном поведении на воде, на дороге, при пожаре, на эскалаторе, на железнодорожной станции. Знать и научиться правильно действовать».

Первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина: «Задача любого взрослого, с которым растет маленький человек, - это научить его успешной жизненной стратегии. Это родители, это люди, которые воспитывают приемных детей. Проект "Школа безопасности" Академии профессионального образования яркий, значимый, продолжает реализовывать вопросы безопасности детей в учреждениях социальной защиты. Елена Смирнова рассказывает детям о финансовой грамотности, безопасности на воде, сегодня говорит о безопасности в интернете, пожарной безопасности. Детям желаю в разных формах научиться, как обезопасить себя в разных ситуациях в дальнейшей жизни. Удачного начала проекта».

В течение трех часов дети вместе с экспертами, решали кейсы на темы: невидимые враги в интернете; как избавиться от вредных привычек; привычки человека для здоровья; что делать, если возник пожар. Формат мероприятия: игры и мастер-классы, а дети - непосредственные участники. Никита Момот, врач - реаниматолог на практических примерах показывал способы оказания первой доврачебной помощи при укусе насекомых, ожоге, пострадавшим на водоемах.

После официального мероприятия дети посетили Информационный центр по атомной энергии в Челябинске, где посмотрели интерактивный 3D фильм «Атомный ледокольный флот». В конце экскурсии каждый центр помощи детям получил наборы из игр по теме профориентации и книги по профессиям в атомной отрасли.

Воспитанница детского учреждения г. Чебаркуль, Виктория: «Мне понравились практическое мероприятие, я думаю, оно поможет мне. Если возникнут экстренные случаи, я буду более бдительна.»

дата создания: 09.06.2018 10:03, дата последнего изменения: 09.06.2018 10:03