Очередной шокирующий случай суицида ребёнка произошел в городе Челябинске.

С начала 2016 года на территории Челябинской области был совершен ряд попыток суицида несовершеннолетними, 10 из которых с летальным исходом.

В настоящее время создана рабочая группа, проводится работа по определению факторов, повлиявших на сложившуюся ситуацию.

Уполномоченным по правам ребёнка в Челябинской области совместно с Министерством социальных отношений, Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения Челябинской области, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Челябинской области, ГУ МВД РФ по Челябинской области разрабатываются конкретные мероприятия по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних.

«Мы направили в адрес глав муниципальных районов и городских округов Челябинской области письма с конкретными рекомендациями по оперативной организации профилактической работы всех профильных служб с подростками, родителями и сотрудниками детских учреждений» - комментирует ситуацию Ирина Буторина.

Хочется обратить внимание всех жителей области на контактные данные учреждений, специалисты которых в экстренном порядке дадут квалифицированные консультации по обозначенной выше тематике и при необходимости проведут практические мероприятия с ребёнком:

Областной центр социальной защиты «Семья»

8-800-2000-122;

007;

8(351)721-19-21

Областной центр диагностики и консультирования

8(351)260-91-51

8(351)261-10-87

Отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области

8(351)264-24-37

8(351)264-24-35