21 июня для детских психологов Челябинска пройдет необычный семинар «От стереотипов к сотрудничеству». Главной темой дня станет обсуждение эффективных методов инклюзии в детских садах региона.  Откроет семинар уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. Мероприятие пройдет при поддержке Комитета по делам образования администрации Челябинска.

Напомним, что официально акция  «Золотой ключик» стартовала в Челябинской области  7 июня в Октябрьском районе, где в  аналогичном семинаре приняли участие сорок специалистов системы образования и социальной защиты населения.  В Челябинске подобные мероприятия  прошли в детских садах Ленинского района № 448, 400, а также интернате для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. № 9.

С идеей проведения акции «Золотой ключик» выступила Челябинская областная организация помощи детям «Открытое сердце».  Суть проекта  в том, чтобы улучшить  качество взаимодействия между всеми участниками педагогического процесса, касающегося детей с особенностями развития. Акция пройдет в несколько этапов, которые включают серию ознакомительных семинаров, анкетирование специалистов и родителей, организацию тренингов и консультации.   С внедрением  инклюзивного обучения такая работа приобрела особую актуальность.

«Мы решили поддержать такую инициативу, потому что в адрес уполномоченного все чаще поступают обращения о конфликтных ситуациях между учениками и педагогами, учителями и родителями. В такой ситуации важно не столько бороться с последствиями, сколько заниматься профилактикой . Информационный проект, предложенный организацией помощи детям «Открытое сердце»,  актуален еще и потому, что его организаторы  имеют не только родительский, но и педагогический опыт по созданию комфортной среды  для  участников образовательного процесса», - прокомментировала начало работы по проекту уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина БУТОРИНА.

На семинаре заинтересованной аудитории будет предложен анализ основных видов нежелательного поведения у обычных детей,  так и малышей с особенностями развития, классифицированы его причины и предложены алгоритмы работы.  В основу предлагаемых  материалов легли труды известных российских ученых  Ивана Павлова и Льва Выготского и последние исследования их зарубежных коллег. Чтобы помочь аудитории разобраться с теоретическими понятиями, участникам семинара будут представлены иллюстрирующие их фрагменты  из популярных  фильмов. В конце семинара пройдет анкетирование, в котором его участники смогут записаться на тренинги по интересующей их тематике.

До конца года подобные семинары пройдут  в  Златоусте, Миассе,  Чебаркульском, Сосновском, Верхнеуральском, Еткульском, Аргаяшском муниципальных районах, а также учреждениях социальной сферы и образования Челябинска. До конца года в аналогичных мероприятиях примут участие более одной тысячи человек: педагоги и родители особых детей со всего региона.

21 июня семинар состоится  на площадке  детского сада №121 по адресу: г. Челябинск, ул. Худякова 4 «А». Начало работы в 13.00. Продолжительность 2 часа.

Получить дополнительную информацию о семинарах  и подать заявку на участие в них заинтересованные учреждения могут  адрес электронной почты: openheart74@mail.ru

Вниманию журналистов! Для участия в семинаре аккредитация по телефону:

8 912 32 43 663 или по адресу openheart74@mail.ru

Дата публикации: 20 июня, 2016 [13:55]