Вчера уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина познакомила детских психологов Челябинска с информационной акцией  "Золотой ключик". Челябинска. Главной темой дня на семинаре «От стереотипов к сотрудничеству» стало обсуждением вопросов  адаптации  малышей в детских садах, решения проблем сотрудничества между родителями и педагогами.

Напомним, что с инициативой акции «Золотой ключик» выступила Челябинская областная организация помощи детям «Открытое сердце».

На семинаре  "От стереотипов к сотрудничеству", который прошел в  детском саду № 181  для двадцати психологов дошкольных образовательных учреждений , специалисты задавали вопросы , как вести себя,  если у ребенка невысокая мотивация к занятиям, как эффективнее взаимодействовать с малышом, который не умеет говорить ,  плачет без видимой причины или пытается убежать от взрослых.

Несмотря на то, что акция запущена только в начале июня, у нас уже много положительных откликов и запросов на повторные встречи. И педагоги, и социальные работники, и родители говорят о необходимости наработки практических приемов в системе инклюзивного образования, формирования лучшего понимания образовательных особенностей детей, умения создать комфортные условия для малышей на стадии адаптации, - прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина

В процессе семинара психологи посмотрели примеры из российского кино и обсудили формы инклюзивного образования  виды проблемного поведения, технологии  и алгоритмы работы с детьми. Так, на примере из фильма "Подарок с характером"  ведущая семинара Елизавета Кирилова  проиллюстрировала коллегам, что причиной нежелательного поведения у детей становится потребность во внимании значимого взрослого.

«Таким детям  не  часто не хватает общения и  интересного досуга. Если же ребенок при этом   испытывает трудности в речевом общении, то привлечь внимание к себе он может с помощью нежелательного поведения. Такой малыш может в детском саду убежать с детской площадки, потому что  побег в таких случаях превращается в увлекательные догонялки. Самое главное в таких случаях не поддаваться эмоциям, которые могут закрепить такую форму  поведения, и почаще брать ребенка в групповую игру», - прокомментировала вопросы психологов на семинаре его ведущая, председатель Челябинской областной организации помощи детям Елизавета Кириллова.

Кроме того,  психологи взяли на заметку, что занятия с особыми детьми лучше строить по принципу бутерброда, когда легкие и сложные задания чередуются, а само занятие начинается с легкого и интересного для ребенка задания, что повышает его мотивацию, создают ситуацию успеха и помогает ему быстрее привыкнуть к педагогу. По результатам работы на семинаре было проведено анкетирование. Его продолжением  станут совместные тренинги для специалистов и родителей, которые в Челябинске запланированы на осень этого года. Ближайшие семинары состоятся  в Миассе и Златоусте в июле этого года.

Напомним, что акция «Золотой ключик» проходит при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и Комитетов образования и социального развития Администрации Челябинска. До конца года в семинарах и тренингах примет участие свыше тысячи человек.

Заявки на участие  можно подать по адресу openheart74@mail.ru.

Дата публикации: 22 июня, 2016 [16:55]
Дата изменения: 23 июня, 2016 [13:01]