В минувшую пятницу неравнодушными жителями Челябинской области была выявлена ситуация, которая угрожала здоровью 8-месячного малыша. Так со слов очевидцев женщина и мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поставили под угрозу жизнь ребенка, расположившись на одном из пригородных пляжей.

Своевременное обращение граждан в органы полиции позволило оперативно установить место нахождения матери с ребенком и принять необходимые меры по обеспечению безопасности малыша.

В настоящее время его жизни и здоровью, со слов медицинских работников, ничего не угрожает. Органами системы профилактики проводится работа по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Органы полиции в пределах своей компетенции осуществляют проверку с целью установления признаков состава преступления в отношении малолетнего ребенка.

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области И.В. Буториной за сутки поступило более 10 обращений с просьбой разобраться в этой ситуации и обеспечить безопасность малышу.

«Такое поведение со стороны родителей недопустимо. Сейчас мы совместно с органами опеки работаем с матерью ребенка, отрабатывается информация по наличию других родственников, будут приняты все меры по защите прав малыша, в первую очередь на безопасное и благополучное детство» - говорит Ирина Буторина.

Дело находится на личном контроле Уполномоченного.

Дата публикации: 11 июля, 2016 [17:30]
Дата изменения: 11 июля, 2016 [17:32]