Форум на три дня объединил делегатов практически их всех субъектов Российской Федерации. Участие в нем приняли Уполномоченные по правам ребенка, специалисты по работе с детьми и молодежью, школьники и студенты со всей России. Челябинскую область представляла делегация во главе с Уполномоченным по правам ребенка Ириной Буториной. Среди участников были ребята из Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Челябинской области: Алина Огурцова, Кирилл Федчун и Олеся Вдовина. Примечательно, что кандидаты на участие в Форуме среди детей были определены ими самими, путем голосования.

Работа Форума проводилась поэтапно.

Первый день был посвящен спортивным соревнованиям, на которых южноуральцы завоевали две бронзовые награды.

Второй день отмечен работой десяти дискуссионных площадок,  среди которых:  «Дети России против войны, терроризма и экстремизма», «Мир без границ: дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с нами», «Детское самоуправление: опыт, задачи и перспективы». и др.

Кирилл Федчун представил свой доклад в рамках работы дискуссионной площадки «Поколение 2020»: духовно-нравственные ценности, жизненные планы и перспективы».

Олеся Вдовина, рассказала о проекте «Млечный путь», направленном на помощь детям с особенностями развития на дискуссионной площадке «Мир без границ: дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с нами».

Алина Огурцова представляла свое мнение на площадке «Выше, дальше, сильнее: здоровый образ жизни и спорт в нашей жизни».

В итоговую резолюцию Форума, направленную в государственные органы исполнительной власти, вошли предложения наших ребят по развитию детского волонтерства, распространению практики в рамках проектов «Млечный путь», «Научись общаться - раскрой себя».  Научись общаться - раскрой себя!»

20.09.2016 года в ИД Гранада-Пресс состоялась пресс-конференция, на которой участники Форума поделились своими впечатлениями о поездке..

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина рассказала, что Форум стал для детей большой площадкой, на которой они смогли высказать своё отношение к происходящим событиям, озвучить те проекты, которые они хотели бы реализовать, поделиться своими достижениями. Предложения ребят в виде резолюции были направлены в органы исполнительной власти. Уже есть результаты по итогам предложений I Форума.

Ребята приняли участие в работе трех дискуссионных площадок, на которых обсуждались актуальные темы, связанные с духовно-нравственными ценностями нового поколения, волонтерством, здоровым образом жизни.

Они отметили, что поездка стала для них событием, позволившим получить ценный опыт общения со сверстниками и взрослыми.

Дата публикации: 22 сентября, 2016 [08:26]
Дата изменения: 22 сентября, 2016 [14:39]