18 октября  в  Каслинском районе для руководителей дошкольных образовательных учреждений пройдет семинар «От стереотипов к сотрудничеству», на котором руководитель общественной организации помощи детям «Открытое сердце» поделятся опытом, как организовать обучающую среду для малышей с особенностями развития в обычном детском саду.

Мероприятие состоится при участии Управления образования Каслинского района.  Напомним, что подобные семинары проходят в рамках областной информационной акции «Золотой ключик»которая стартовала в Челябинской области в этом году накануне дня защиты детей.  В подобных семинарах приняло участие более двухсот специалистов и родителей особых детей  из Челябинска, Миасса, Октябрьского района Челябинской области. Этот проект поддержала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

Актуальность такой работы  продиктована введением федеральных государственных образовательных стандартов по включению детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования и желанием родительской общественной организации поделиться со специалистами знаниями и опытом по этой теме.

В основу семинаров легли научные исследования Ивана Павлова, Льва Выготского и их зарубежных коллег, которые посвящены прикладному анализу поведения. Главное в предлагаемом подходе смотреть не на диагноз особого ребенка, а на его сильные стороны и возможности. Улучшить  понимание особого малыша может более внимательная оценка того, что происходит вокруг него на улице и дома и использование близкими людьми и педагогами проверенных алгоритмов поведения. Такой подход помогает особым детям адаптироваться в среде обычных ровесников, а педагогам более эффективно заниматься с ними по образовательным программам.

«Завтра мы будем говорить о том, какие особенности восприятия окружающего мира свойственны детям с аутизмом и синдромом Дауна. Будем обсуждать, с чего начать при поступлении такого малыша в обычную группу детского сада, как подготовить к этому коллектив и других родителей, как  составить адаптивную  программу его обучения,- уточнила Елизавета Кириллова, ведущая семинара и руководитель Челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце».

До конца года подобные встречи пройдут  в Златоусте, Катав-Ивановске, Увельском, Красноармейском, Аргаяшском муниципальных районах, а также учреждениях социальной сферы и образования Челябинска.

Заявки на участие в семинарах проекта можно подать на почту по адресу: openheart74@mail.ru, указав свои фамилию, имя, отчество, контактный номер телефона и организацию, которую представляет участник.

Дата публикации: 18 октября, 2016 [09:20]
Дата изменения: 18 октября, 2016 [09:24]