Два случая подросткового суицида произошли в городе Магнитогорске и в Снежинске.

В настоящее время проводится работа по выявлению факторов ставших причиной трагедии.

Напомним, что при Уполномоченном по правам ребёнка в Челябинской области создана рабочая группа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних, состоящая из представителей из Министерства социальных отношений, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения Челябинской области, Следственным управлением Следственного комитета РФ по Челябинской области, ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Были разработаны конкретные мероприятия по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних, в том числе алгоритм действий для родителей, педагогов и специалистов психологов при выявлении кризисных ситуаций у ребёнка.

Работа по усовершенствования алгоритма действий ведется в постоянном режиме с учетом поступающей информации от всех служб профилактики.

Обновленный алгоритм еще раз будет направлен в адрес глав муниципальных районов и городских округов Челябинской области, c конкретными рекомендациями по оперативной организации профилактической работы всех профильных служб с подростками, родителями и сотрудниками детских учреждений.

Хочется в очередной раз обратить внимание всех жителей области на контактные данные учреждений, специалисты которых в экстренном порядке дадут квалифицированные консультации по обозначенной выше тематике и при необходимости окажут практическую помощь:

Областной центр социальной защиты «Семья»

8-800-2000-122;

007;

8(351)721-19-21

Областной центр диагностики и консультирования

8(351)260-91-51

8(351)261-10-87

Отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области

8(351)264-24-37

8(351)264-24-35