14 ноября и 15 ноября 2016 в Челябинской области в результате пожаров погибли трое малолетних детей. В п. Кропачево в Ашинском районе от огня в частном доме погибли мальчики четырех и пяти лет, в д. Колотовка Чебаркульского района погиб четырехлетний мальчик.

Эти страшные трагедии объединяет не только причина гибели детей, но и обстоятельства ей предшествующие: дети находились дома одни. Родители оставили их на непродолжительное время без присмотра, но даже этого оказалось достаточным для того, чтобы случилось непоправимое.

Хотелось бы еще раз обратиться ко всем родителям с просьбой быть бдительными и принимать меры по обеспечению безопасности своих детей, в том числе, выполнять рекомендации МЧС о действиях, которые помогут предотвратить трагедию.

В целях предотвращения гибели детей на пожарах, необходимо строго выполнять элементарные правила безопасного поведения:

- не оставляйте детей без присмотра;

- своевременно осуществляйте ремонт приборов печного отопления, газового и электрического оборудования;

- не допускайте перекала печи;

- не храните топливо, другие горючие вещества и материалы рядом с печкой;

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- на деревянном полу перед топкой должен находиться металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см;

- избегайте образования трещин в кладке печи, для этого периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи;

- не оставляйте спички и зажигалки в доступных для детей местах;

- не используйте самодельные и неисправные нагревательные приборы;

- не оставляйте топящиеся печи, включенные плиты без присмотра.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить! Берегите себя и своих близких.

Дата публикации: 16 ноября, 2016 [13:25]
Дата изменения: 16 ноября, 2016 [13:28]