Издание комитетом по делам образования города Челябинска нового приказа, утверждающего порядок установления оплаты за нахождение ребенка в дошкольном учреждении вызвало вполне понятный общественный резонанс. Граждане водили детей в детский сад, пользовались своим правом на предоставление льготы по оплате и не думали, что через три месяца окажется, что их отношения в этой сфере в период с 01.07.2016 года по 27.09.2016 года будут регулироваться сразу двумя приказами от 21.01.2015 г. № 37-у и от 27.09.2016 г. № 1784-у.

«На мой взгляд, формулировка в Приказе от 27.09.2016 года о том, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2016 года, вызывает ряд вопросов. Ранее правоотношения в данной сфере были урегулированы Приказом № 37-у от 21.01.2016 года. Льгота по родительской плате в размере 50% предоставлялась для категории детей из многодетных семей, согласно предоставленному документу, подтверждающему наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также детей старше восемнадцати лет, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования по очной форме с подтверждающей справкой из образовательного учреждения.  Очевидно, что новый приказ ухудшает материальное положение данных граждан» - прокомментировала ситуацию Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

Согласно действующему законодательству обратную силу следует придавать лишь таким правилам закона и подзаконных нормативных актов, которые устанавливают для граждан более льготный правовой режим по сравнению с прежним. С целью проверки законности положений Приказа № 1784-у от 27.09.2016 года Уполномоченным подготовлено письмо в адрес прокурора города Челябинска.

Дата публикации: 30 ноября, 2016 [12:03]
Дата изменения: 30 ноября, 2016 [12:08]