В рамках взаимодействия с некоммерческим сектором в ноябре 2015 года состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка Ирины Буториной с руководителем «Академии профессионального образования» Еленой Смирновой. В рамках рабочей встречи были намечены этапы развтия проекта «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развитие успешной личности как основа национальная стратегия России». В течение года продолжалась совместная работа над реализацией проекта. Итогом этой работы стало прошедшее 9 декабря в городе Трехгорном мероприятие «Всё зависит от нас самих».

Дети из г. Трёхгорного, г. Челябинска, г. Катав-Ивановска, г. Миасса, г. Сима, г. Куса , г. Миньяра, , г. Златоуста, г. Снежинска, г. Бакала и г. Усть-Катава приняли участие в проекте. В официальной части мероприятия прошла защита дневников личностного развития. Ребятам заранее выдали задания по направлениям: финансовая грамотность, коммуникации, профориентация. Они представляли свои личностные проекты, выбрав различные форматы: видеоролик, презентация, эссе, фильм и другие. Большое внимание привлекли работы ребят в виде слайд-шоу «Годовой бюджет сейчас» и разыгранный участниками сценарий устройства на работу.   Эксперты отметили хорошую подготовку детей и умение публично выступать. По итогам обучения за год, по направлениям финансовая грамотность, коммуникации, профориентация, участникам проекта выданы сертификаты.

«При защите личных проектов дети показали, грамотное умение выстраивать жизненные цели, проектировать свое время . При посещении детей- сирот в детских учреждениях, стало заметно, как дети меняются, становятся более открытыми. Необходимо и в следующем году развивать и поддерживать этот проект» - подчеркнула Ирина Буторина.

Дети о проекте говорили теплые искренние слова, выражая желание продолжить участие в нем. Анкудинова Валерия, воспитанница детского дома №5, г. Челябинска рассказала: «Узнали многое, таблицы были полезные, как можно снять стресс. Главное – мне было нужно это. Я теперь знаю как принимать решения легче, как искать общие ценности с людьми, как на себя с другой стороны посмотреть. Вы дарите надежду на будущее…»

Уполномоченный вручила благодарственные письма Первого заместителя Губернатора Евгения Редина Комарову Г. В. – генеральному директору ФГУП «Приборостроительный завод»; А.В. Ботярову - депутату Собрания депутатов Трехгорного городского округа, руководителю технологической группы цеха металлопокрытий за активное участие и практическую помощь в реализации социальных проектов, направленных на социальную адаптацию и профориентацию воспитанников организаций для детей-сирот.

От своего имени Уполномоченный по правам ребенка  вручила благодарность главе города Трехгорный - Евгению Сычеву за практическую помощь в реализации социальных проектов, для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, неравнодушное отношение к вопросам семьи и детства.

В рамках мероприятия для детей была организована экскурсия по городу Трехгорный, дети и гости побывали на приборостроительном заводе и в Трехгорном технологическом институте. Дети узнали об истории строительства города, познакомились с рассекреченными моделями ядерный боеприпасов, изготовленных в на Приборостроительном заводе и узнали о продукции гражданского назначения.

Дата публикации: 14 декабря, 2016 [14:56]
Дата изменения: 14 декабря, 2016 [15:06]