Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области приняла участие во встрече с координаторами проекта «Крепкая семья», которая прошла под председательством сенатора Ирины Гехт

В своем выступлении Ирина Буторина особое внимание обратила на  увеличившееся  за последний год количество суицидов среди подростков. При этом, по словам уполномоченного, только один погибший ребенок был из неблагополучной семьи. Вместе с сенатором она призвала присутствующих организовать в своих территориях работу, направленную на профилактику и предотвращение таких случаев.
Другой большой проблемой стали межличностные конфликты в учебных организациях, количество которых тоже растет. Один из вариантов ее решения - создание в школах конфликтных комиссий, и привлечение к работе со школьниками, родителями и педагогами специалистов -медиаторов. "Мы опробовали эти варианты в нескольких территориях и получили хорошие результаты", - сказала Ирина буторина
«Но самое большое количеств обращений граждан касается жилищного вопроса. В последнее время все больше семей теряют жильё, оказавшись  не в состоянии оплачивать ипотечные кредиты. И эта проблема, которая требует решения. Возможно ситуацию могла бы решить система страхования, но это должно быть решение, принятое на федеральном уровне» - заявила Ирина Буторина.  Ее поддержала Ирина Гехт, высказав готовность обсудить эту идею и предпринять соответствующие шаги.

Дата публикации: 26 января, 2017 [08:55]
Дата изменения: 26 января, 2017 [08:56]