Уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 01.01.2017 года № ПР-21 о проведении всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью сформировала постоянно действующую рабочую группу, в состав которой вошли представители министерств образования, социальных отношений, здравоохранения; УМВД России по Челябинской области, региональной Общественной палаты, руководители общественных и некоммерческих организаций, работающих с семьями и детьми.

На первом заседании были определены регламент деятельности группы, её основные задачи: анализ деятельности органов, уполномоченных проводить мероприятия по отобранию детей, выработка предложений по предотвращению случаев неправомерного вмешательства в семью. Кроме того, был утвержден план работы на текущий год. Все участники заседания внесли предложения по основным направлениям работы группы.

В рамках первого заседания отмечалось, что в 2016 году три обращения поступили в адрес Уполномоченного по правам ребенка по вопросу неправомерных действий органов опеки и попечительства по изъятию детей из семей, однако в ходе проверочных мероприятий факты не нашли своего подтверждения.

По данным регионального министерства социальных отношений в 2016 году зафиксировано чуть более 80 таких случаев. В настоящее время, в рамках поручения Президента России, проводится детальный анализ практики работы по отобранию детей по каждому муниципалитету области.

Дата публикации: 07 февраля, 2017 [16:51]
Дата изменения: 07 февраля, 2017 [17:10]