В Белгороде начал работу XIV съезд Уполномоченных по правам ребенка. Среди его участников уполномоченные по правам ребенка из всех субъектов РФ, а также представители профильных министерств и ведомств, НКО, эксперты и волонтеры. Челябинскую область представляют уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина и первый заместитель министра социальных отношений Татьяна Ильина.

19 апреля в рамках съезда состоится пленарное заседание «Защита права ребенка жить и воспитываться в семье как приоритет государственной семейной политики». Затем работа продолжится в формате круглых столов и стратегических сессий по следующим актуальным темам:

• основные результаты, проблемы и перспективы работы межведомственных рабочих групп в субъектах Российской Федерации при уполномоченных по правам ребенка по исполнению поручения Президента РФ;
  • совершенствование работы органов системы профилактики в сфере предотвращения семейного неблагополучия. Проблемы реализации федерального закона № 120-фз от 24.06.1999 г.;
  • выработка приоритетных мер поддержки семьи, нуждающейся в помощи общества и государства: проблемы и задачи реализации федеральных и региональных нормативно –правовых документов;
  • поддержка, профессиональное сопровождение и защита замещающих семей;
  • безопасность жизни ребенка, профилактика суицидального и саморазрушающего поведения детей и подростков: обязанности и ответственность семьи, общества, государства.

20 апреля дискуссии пройдут на трех тематических площадках:

• воспитание граждан в духе традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей. Повышение эффективности работы института уполномоченных по правам ребенка в деле защиты традиционных семейных ценностей;
  • реализация права детей–сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей жить и воспитываться в семье
  • защита права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, на сохранение связи с семьей. Основные проблемы реабилитации и интеграции: роль уполномоченного по правам ребенка.

Дата публикации: 19 апреля, 2017 [12:37]
Дата изменения: 19 апреля, 2017 [12:41]