В минувшие выходные произошла трагедия в Чесменском районе на озере Максимка, погибли семь человек, четверо из которых дети. Один из родителей решил прокатить детей на лодке, однако лодка перевернулась, и люди оказались в воде. Данное озеро представляет собой затопленный водой карьер, который не оборудован для купания и катания на лодке, на людях отсутствовали спасательные жилеты.

«Это невосполнимая утрата для семей, огромное горе, я соболезную семьям погибших. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, предварительно высказывается версия перегруза лодки, что явилось причиной её переворачивания – рассказала Уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина, очевидно, что имеет место пренебрежение правилами безопасности со стороны взрослых».

В летний период озера и реки становятся любимым местом отдыха, которое требует особого внимания взрослых.

Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в не оборудованных местах, катанием на лодках и других плавсредствах.

Правила поведения на воде обращены в первую очередь к взрослым и призывают их принимать меры безопасности и обучить безопасному поведению детей.

Основные из них:

- запрещается купаться и использовать плавсредства на необорудованных водоемах;

-  категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии;

-  нельзя устраивать на воде игры с подныриванием друг под друга, хватать за ноги и за руки;

- крайне опасно оставлять без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей;

-  необходимо пользоваться спасательными жилетами.

Простые и при этом необходимые условия помогут избежать трагических последствий. Уважаемые взрослые, не пренебрегайте  правилами, они написаны с одной целью – сохранить Вашу жизнь и жизни Ваших детей.

Дата публикации: 03 июля, 2017 [16:57]
Дата изменения: 03 июля, 2017 [16:59]