20 ноября каждого года в мире отмечается Всемирный день правовой помощи детям. В этот день в 1959 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация о правах ребенка, а спустя 30 лет, 20 ноября 1989 года принята Конвенция о правах ребенка. С 2013 года ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

Традиционно в этот день государственными и муниципальными органами проводятся мероприятия направленные на оказание семьям, в которых воспитываются дети, правовой помощи. Открыты бесплатные консультативные пункты, организованы мероприятия направленные на правовое просвещения граждан в вопросах соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Уполномоченным по правам ребенка Ириной Буториной в преддверии дня правовой помощи детям были проведены личные приемы граждан в Нязепетровском и Верхнеуфалейском муниципальных районах. Тематические встречи, круглые столы и другие мероприятия, приуроченные к этому дню, будут проводиться весь ноябрь.

22 ноября 2017 года, в рамках запланированных мероприятий, состоится церемония награждения победителей V медиафестиваля «Южный Урал. Россия – без сирот!».

20 ноября 2017 года с 8.30 до 17.30 час. специалисты отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка, проводят консультирование граждан по вопросам получения правовой помощи: по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга,           д. 51 а, каб. 202, 205. Получить консультацию также можно по телефонам: 8(351)264-24-35, 264-24-37.

Дата публикации: 20 ноября, 2017 [11:57]
Дата изменения: 20 ноября, 2017 [11:59]