Принят Закон Челябинской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В 2018 году 75 % областного бюджета будет направлено на реализацию социальных гарантий, при этом обязательства Правительства Челябинской области в социальной сфере не только будут выполнены в полном объеме, но и дополнены.

С 1 января 2018 года. в Челябинской области устанавливается ежемесячная денежная выплата многодетным малообеспеченным семьям при рождении третьего или последующих детей.

Условиями для получения региональной выплаты при рождении третьего и последующих детей являются:

• Рождение (усыновление) в семье третьего или более ребенка после 31.12.2017 г.
  • Наличие у семьи статуса малообеспеченной (среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе);

Кроме того, по достижению ребенком возраста 1,5 лет, региональная выплата сохранится если ребенку не будет предоставлено место в дошкольном учреждении или он не сможет его посещать по медицинским основаниям.

Ирина Буторина: «Концепция региональных мер поддержки демографической ситуации соотносится с пакетом демографических мер, предложенных Президентом РФ. Очень важно то, что объявленное Президентом Десятилетие Детства, начинается с принятия законопроектов, направленных на материальную поддержку семей».

Напомним, что Государственной Думой 21.12.2017г. принят в третьем чтении законопроект «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым с 1 января 2018 г. вводится ежемесячная федеральная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и второго детей.

Необходимо отметить, что в случае обращения родителей за выплатой по случаю рождения (усыновления) первого и второго ребенка должны быть соблюдены следующие требования:

• ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;
• размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер как региональной, так и федеральной выплат будет соотноситься с величиной прожиточного минимума, установленного на ребенка в Челябинской области, и составит 10 221 рубль.

• Рождение (усыновление) в семье третьего или более ребенка после 31.12.2017 г.

Дата публикации: 25 декабря, 2017 [12:39]
Дата изменения: 26 декабря, 2017 [12:47]