В связи с поступившей информацией о возбуждении уголовного дела, по заявлению директора одной из организаций для детей-сирот Челябинской области, по факту совершения преступления в отношении несовершеннолетних воспитанников учреждения, Уполномоченным по правам ребенка Ириной Буториной в рамках имеющейся компетенции проводится проверка соблюдения норм действующего законодательства в сфере защиты прав детей – сирот.
Все проводимые проверочные мероприятия направлены на оказание содействия следственным органам. С учетом положений норм Уголовно-процессуального кодекса России, иная информация по происшествию предоставлена быть не может.
По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецовой А.Ю. в Челябинскую область будут направлены представители ее аппарата для проведения комплекса совместных проверочных мероприятий. Дата и программа визита специалистов в настоящее время согласовываются.
«Совместная работа уже начата. Во время визита мы окажем необходимое содействие представителям Аппарата Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка» - прокомментировала Ирина Буторина.

Дата публикации: 20 февраля, 2018 [15:13]
Дата изменения: 20 февраля, 2018 [16:18]