10 июля 2018 года Уполномоченный по правам ребенка Ирина Вячеславовна Буторина приняла участие в обсуждении   вопросов оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения в формате круглого стола на площадке Академии профессионального образования.

В мероприятии приняли участие руководители из 18 муниципальных территорий Челябинской области. Спикерами, выступили сам Уполномоченный, а также Смирнова Елена Юрьевна, директор Академии профессионального образования; руководители учреждений.

Актуальность обсуждаемой темы продиктована  вопросами рационализации и модернизации системы оказания социальных услуг.

Основные темы:

• Федеральное законодательство и Законы Челябинской области, на основании которых разрабатываются критерии оценки эффективности и результативности работы учреждения.
  • Персональная ответственность руководителей организаций за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе внутреннего аудита.
  • Показатели эффективной работы на основании анализа финансово-хозяйственной деятельности.
  • Опыт работы УСЗН «Показатели эффективности и стимулирующие выплаты».

Ирина Буторина: «Показатели эффективности не могут рассматриваться отдельно, без учета всей системы оценки эффективности. Необходимо применять индивидуально-территориальный подход при разработке показателей.

Для центров помощи детям при разработке коэффициентов оценки следует учитывать интересы ребенка и системную работу с каждым ребенком персонально, без формального подхода. В этом случае будет видна и организация работы по профилактике детского неблагополучия в соответствии с технологией раннего выявления случаев нарушения прав ребенка».

Елена Смирнова: «Эффективная работа сберегает ресурсы. Если вместе с коллективом руководитель разрабатывает систему показателей, она более эффективна. Система не только работает на благополучателя услуг, но и на внутренние усовершенствования труда. Несмотря на разработанные и действующие показатели, следует видоизменять их с учетом потребности общества и развития территории, конкретизировать с учетом специфики и содержания. Взаимодействие по усовершенствованию работы учреждения, органов власти, общественных институтов и образовательных учреждений работает на благополучателя услуг нашей области».

Участники Профессионального сообщества обсудили вопросы реализации в Челябинской федерального законодательства в рамках темы круглого стола, рассказали об опыте на примере своих учреждений.

Тема следующей встречи будет ориентирована на практику по разработке критериев оценки планов жизнеустройства детей и проработке ошибок, которые могут быть допущены специалистами при ведении рабочей документации.

Дата публикации: 17 июля, 2018 [15:32]
Дата изменения: 17 июля, 2018 [15:36]