13 июля 2018 года, при информационной поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной, Академия профессионального образования провела образовательное мероприятие «Мое здоровье в моих руках. Живи здорово» в рамках программы «Школа безопасности – мой ресурс».

Дети из центров помощи городов Коркино, Сима, Чебаркуля и Катав-Ивановска Челябинской области посетили мероприятие «Мое здоровье в моих руках. Живи здорово»

Мероприятие прошло в образовательном, культурно-досуговом формате на свежем воздухе, включающем сюжетно-ролевые игры.

Лекцию-диалог о здоровом образе жизни провела Татьяна Алексеевна Гончарова, заслуженный врач РФ.

У детей была прекрасная возможность понять, как сохранить свое здоровье, задать вопросы на интересующие их темы: как избежать заболеваний, как дожить до 200 лет, профессия доктор – сложная профессия.

В продолжение темы здоровья, дети поехали на пони-ферму «Пинто Бриз» в поселке Трубный Челябинской области. Директор пони-фермы и эксперт по лошадям, Татьяна Мустякимова показала детям разные породы лошадей, пони, познакомила с профессиями: зоотехник, ветеринар, берейтор. Подростки могли освоить простые навыки работы с лошадьми (кормили, расчесывали, чистили щетками пони, дрессировали). Ребята узнали информацию о лошадях, какие седла, попоны, упряжь, специальные щетки и др. Фотографии с животными, катание внесли летний позитивный настрой. Детей накормили вкусным пловом, приготовленном совместно на огне.

Елена Юрьевна Смирнова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта, педагог: «Взрослые помогают детям формировать отношение к собственному здоровью. На встрече детей и доктора с многолетним опытом Т.А. Гончаровой, звучали не просто вопросы детей и ответы, а были объяснения, понятные детям. И когда дети говорят о желании продолжить формат диалога, это означает, что возникло желание заботиться о собственном здоровье. М. Пришвин писал: «…не само здоровье дает долголетие, а правильное расходование его». Задача мероприятий, которые Академия проводит с детьми: через диалоги, совместные дела формировать осознанно здоровый образ жизни. И в первую очередь – это забота о себе и об окружении.

Поэтому логическое продолжение встречи с детьми, было общение с животным миром. Выехав на природу, дети сделали вывод, что животные, это не только радость общения, но и ответственность. Лошади чувствуют человека на расстоянии, мы показали детям, что прежде всего находиться нужно в позитивном настрое, чтобы общаться с лошадьми и управлять ими.  Поработав с лошадьми, проявив заботу о них, дети становятся более уверенными, преодолевают страх перед большими животными, получают возможность приобщиться к жизни в команде новых людей и получить удовлетворение от хорошо выполненной работы. Удивительное было то, что в игре «Загадай для себя желание», ребенок 7 лет, Эдуард загадал желание для сотрудника Академии, о здоровье и счастье. Замечательные наши дети! ».

Вика, 9 лет «Мне сегодня понравилось ухаживать за лошадками, расчесывать гриву.»

Екатерина, 16 «Мне сегодня все понравилось: и встреча с доктором, и ферма с лошадьми, вкусный плов больше всего!»

Татьяна Алексеевна Гончарова: «Проект Школа безопасности безусловно нужный, радует, что дети задают активно вопросы о своем здоровье и принимают активное участие. Вместо одного часа лекции, я сегодня весь день провела с детьми. Спасибо Академии профессионального образования, что пригласили поучаствовать в проекте.».

Следующее мероприятие «Школы безопасности» состоится в 20 июля 2018 года в формате игры на тему «Я – пользователь социальных сетей».

Проект реализовывается в рамках Соглашения с Министерством социальных отношений Челябинской области № 7.160 от 27 апреля 2018 г.

Дата публикации: 17 июля, 2018 [15:48]
Дата изменения: 17 июля, 2018 [16:01]