26 июля 2018 года состоялось рабочее совещание Уполномоченного по правам ребенка Ирины Буториной с представителями ГУВД, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ» по вопросам реализации на территории Челябинской области Всероссийской акции «Безопасность детства». Акция проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми.

В целях мониторинга создана электронная площадка для сообщений всех неравнодушных граждан, в первую очередь родителей, о местах (парки, скверы, детские площадки, дворовые территории и т.д.), угрожающих жизни и здоровью, находящихся на них детей. Сообщения, размещенные на данной площадке, будут проверяться комиссией, включающей в себя представителей государственных структур и общественных организаций. Информация о выявленных в ходе проверок объектах, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних будет направлена в компетентные органы для устранения нарушений.

Свои сообщения об объектах, угрожающих жизни и здоровью детей все неравнодушные граждане могут направить в группу ВКонтакте Всероссийская акция «Безопасность детства. Челябинская область.

Также запланированы выезды межведомственных групп на объекты, один из которых состоится 31.07.2018 года.

По итогам этой акции будут подготовлены предложения в адрес федерального Уполномоченного по правам ребенка.

Дата публикации: 26 июля, 2018 [17:33]
Дата изменения: 26 июля, 2018 [17:42]