В Челябинске 7 сентября завершил свою работу IX Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Вместе 10 лет». Масштабное мероприятие, собравшее представителей из 57 регионов России, закончилось пленарной сессией, где были подведены промежуточные итоги работы форума.

В сессии приняли участие: министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина, представители Общественной палаты РФ, научного сообщества, руководители и специалисты социальной сферы.

По словам М.Гордеевой, на Экспертном совете форума (в состав которого вошла и Уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина) пришли к выводу о необходимости расширить партнерство муниципалитетов и дать им возможность встречаться в течение года, обмениваясь делегациями.

Также Экспертный совет, после обсуждения, предложил Фонду поддержки детей начать работу еще по двум программам – «Безопасное детство» и «Город для детей». Последняя программа также предполагает участие в реализации нацпроекта РФ по развитию малых городов и сельских поселений страны. Что касается проекта «Безопасное детство», то он предполагает сосредоточиться на комплексном охвате всех сторон жизни ребенка – от снижения детского неблагополучия и предотвращения жестокого обращения с детьми до кибербезопасности.

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина поблагодарила Фонд поддержки детей за организацию форума и предоставлению возможности представителям социальной сферы обменяться опытом и лучшими практиками, что всегда важно в динамично меняющейся обстановке. Также она передала эстафету форума в Калужскую область.

В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения лидеров форума, в ходе которой Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УВСПР ФСИН России Денис Горохов вручили дипломы в номинациях – «Дружественная детям среда» (социализация и реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом), «Профессиональные ключи» (успешная реализация программ профессиональной стажировки), «Лучшее IT-решение» (эффективное применение современных технологий в поддержке семей с детьми) и «Мастер доверия» (лучшее представление детского телефона доверия в РФ).

Дата публикации: 07 сентября, 2018 [17:15]
Дата изменения: 10 сентября, 2018 [17:22]