30 ноября в Центре международной торговли состоится торжественная церемония награждения победителей медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!» В этом году он приурочен ко Дню матери, который отмечался в России в 20-й раз.

Миссия медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!» - содействие устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи и пропаганда семейных форм воспитания.

При поддержке Правительства Челябинской области и Губернатора медиафестиваль пройдет в шестой раз по инициативе Уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой и уполномоченного по правам ребенка Ирины Буториной.

На конкурс поступило свыше 100 медиаработ подопечных детских домов Челябинской области, а также работы профессиональных СМИ, теле- и киностудий. География фестиваля позволяет говорить о всероссийском масштабе: кроме Челябинской области, на фестиваль заявились Чеченская республика, Республика Башкирия, Санкт-Петербург, Ставропольский и Забайкальский край, Брянская, Липецкая, Нижегородская, Ленинградская, Свердловская, Тюменская, Курганская, Оренбургская и другие области.

Появилась одна новая тема «Информационная безопасность детей», и теперь новостные сюжеты, ролики социальной рекламы, игровые и документальные фильмы дополняют сюжеты о предупреждении детей о безопасном поведении в Интернете.

Уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина: «В 2018 году, в год начала Десятилетия детства, мы расширили цели и задачи медиафестиваля, добавив проблематику безопасного детства, в частности акцентировав внимание на информационной безопасности подрастающего поколения».

Напомним номинации медиафестиваля:

«Я не волшебник – я только учусь» – работы, выполненные детьми, занимающимися в профессиональных студиях;

«Прорыв года» – работы, выполненные детьми, которые не занимаются в профессиональных студиях;

«Профессионал» – работы, выполненные профессиональными теле- и киностудиями, представителями СМИ;

«Не будь равнодушным» – работы, выполненные совершеннолетними гражданами-любителями; частными лицами, организациями.

«Счастливая осень» – работы, выполненные несовершеннолетними и совершеннолетними лицами, как профессионалами, так и непрофессионалами, по проблемам социальной активности пожилых семейных пар.

Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова: «Второй год подряд объявлена номинация «Счастливая осень». Мы получили большой отклик от Уполномоченных по правам  человека, которые прислали работы на эту тему, где можно раскрыть социальные проблемы людей “серебряного” возраста. Мы хотим, чтобы пожилые люди, которые находятся на заслуженном отдыхе или продолжают свою деятельность, чтобы они почувствовали заботу. В нашей стране не должны быть брошенными ни старики, ни дети».

Завершающий этап медиафестиваля включает в себя проведение мастер-классов для детей и взрослых и предвосхищает церемонию официального награждения. От социальных партнеров проекта для детей приготовлены подарки.

Приглашаем СМИ осветить мероприятие. Ждем Вас у стойки регистрации в Центре международной торговли по адресу: Ленина, 35. Начало регистрации: в 10:00. Начало мероприятия: в 11:00.

Дата публикации: 29 ноября, 2018 [12:04]
Дата изменения: 29 ноября, 2018 [12:09]