В Челябинске прошла межрегиональная акция Тюменского Совета Отцов «Безопасность 0+», в ходе которой было проинспектировано жилье молодых семей с детьми в возрасте до одного года.

Жилье молодых семей было оборудовано устройствами для профилактики детской смертности и травматизма. Кроме того, произведена адресная экспертная оценка жилья. Родителей проконсультированы на тему обеспечения наиболее безопасной домашней среды. Акция призвана актуализировать тематику родительской ответственности за сохранение жизни и здоровья детей, в том числе в бытовых условиях.

Эксперт по организации пространства безопасного детства, семейный врач Шекера Беликова проинспектировала квартиры на предмет возможных источников травматизации ребенка и представила родителям детальные практические рекомендации.

Представитель ГУ МЧС РФ по Челябинской области и активист Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области, Игорь Кравчук проинструктировал семью в отношении правил противопожарной безопасности и технологии использования огнетушителей.

Руководитель проекта, председатель Тюменского Совета Отцов Александр Чехонин вместе с экспертом совета Алексеем Петренко установили тросовые блокираторы на окна, препятствующие выпадению ребенка.

Акция «Безопасность 0+» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Акция стала частью проекта «Отцовский meet-up: культура и безопасность». Средства обеспечения безопасности ребенка в домашней среде приобретены при финансовой поддержке фонда.

По итогам акции на платформе медиахолдинга "ОТВ" прошла пресс-конференция с ее активистами, представителем МЧС и Уполномоченным по правам ребенка И.В. Буториной. Эксперты рассказали подробнее о проекте и поделились советами о повышении безопасноти детей в домашних условиях.

Акция «Безопасность 0+» уже прошла в Тюмени и Екатеринбурге. Теперь на очереди Сургут и Тобольск.

Дата публикации: 15 мая, 2019 [15:44]
Дата изменения: 15 мая, 2019 [16:43]