По обращению Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области о защите жилищных прав несовершеннолетней прокуратурой г. Южноуральска проведена проверка.

Уполномоченным по правам ребенка было установлено, что девочка 2011 г.р. является ребенком-инвалидом, страдает тяжелой формой хронического заболевания, включенного в перечень тяжелых форм заболеваний, при наличии которого невозможно совместное проживание в одной квартире и имеет право на внеочередное право получения жилого помещения

Семья ребенка признана малоимущей, принята на учет нуждающихся в жилом помещении и включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений на территории Южноуральского городского округа.

По инициативе Уполномоченного, в защиту жилищных прав несовершеннолетней, прокурор обратился в Южноуральский городской суд с требованием возложить обязанность на администрацию Южноуральского городского округа предоставить семье во внеочередном порядке благоустроенное помещение.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Дата публикации: 29 мая, 2019 [15:02]
Дата изменения: 29 мая, 2019 [15:05]